2018-12-27

Niederösterreich: Erfolgreiche Fachkräfte

"Austrian Skills 2018"

Viermal Gold für junge Fachkräfte aus Niederösterreich

AustrianSkills 2018: Dazu fünf Silber- und sechs Bronzemedaillen

 

Mit einem hervorragenden Ergebnis sind die niederösterreichischen Teilnehmerinnen und Teilnehmer von den AustrianSkills 2018 in Salzburg heimgekehrt. Insgesamt wurden von den jungen Niederösterreicherinnen und Niederösterreichern vier Goldmedaillen und damit Staatsmeister-Titel, fünf Mal Silber und sechs Bronzemedaillen erobert. „Unsere jungen Fachkräfte haben damit einmal mehr hervorragende Leistungsbereitschaft, höchstes Können und außerordentliche Nervenstärke bewiesen“, so Sonja Zwazl, die Präsidentin der Wirtschaftskammer Niederösterreich (WKNÖ). „Wir können stolz auf unseren Fachkräfte-Nachwuchs und unsere Ausbilderbetriebe sein.“ Über 400 junge Fachkräfte aus ganz Österreich haben sich in 39 Bewerben dem Wettbewerb gestellt.

 

Hall of Fame

 

Gold

 

  • Thomas Hofmacher, Bodenleger, Betrieb Boden und Stiegentechnik Stamminger und Muhr, Ybbs/Donau
  • Ronald Brunäcker, LKW Technik, Betrieb Danube Truck, Wiener Neudorf
  • Lukas Kromoser, Spengler, Betrieb Hörmann Dachdeckerei-Spenglerei, Euratsfeld
  • Simon Hell, Web Design & Development, Betrieb Deckweiss OG, Scheibbs

 

Silber

 

  • Benedikt Kapeller/Christopher Kurz, Betonbauer, Leyrer + Graf Baugesellschaft m.b.H., Gmünd
  • Julian Kreitl/Felix Janisch, Gartengestalter, Kreitl, Raasdorf
  • Patrick Böck, Land- und Baumaschinentechniker, Steyr Center Nord GmbH, Harmannsdorf-Rückersdorf
  • Lukas Strauhs, LKW-Techniker, Scania, Brunn/Gebirge
  • Thomas Perneder, Schweißer, Gis Aqua, Amstetten

 

Bronze:

 

  • Florian Riss, Elektrotechniker, Elektro Zierlinger, Gföhl
  • Pascal Scheer, Glasbautechniker, Glas Siebenhandl, Spitz/Donau
  • Marcel Heher, Land- und Baumaschinentechniker, Landtechnik Sederl, Gaaden
  • Klaus Mayer, LKW-Techniker, Lagerhaus Zwettl, Zwettl
  • Andreas Gaitzenauer, Maschinenbautechniker, Wopfinger Stein- und Kalkwerke, Waldegg
  • Johannes Bader, Sanitär- und Heizungstechniker, Furch GmbH, Mistelbach

 

 Bild: Die GoldmedaillengewinnerInnen.

Fotocredit: WKÖ/SkillsAustria